Salud, Vida y Bienestar Telegram channel photo

Salud, Vida y Bienestar

@vidasaludybienestarPublic Channel

Los mejores tips, artículos, consejos para mantenernos sanos y tener una vida placentera. Únete también a mí comunidad creciente de canales: @ingenieriaengeneral @bellasmascotas

6.5k

Last views

2.3k (2,254 subscribers)
Miembros
—
Rating
10
Total Posts
Oct 16, 2026, 1:17 PM
Actualizado
Apr 16, 2026
Created
Stats

Está viendo contenido en español. Para ver contenido en otros idiomas, cambie el idioma del sitio.

Channel Information

Channel Information
Channel NameSalud, Vida y Bienestar
Username@vidasaludybienestar
CategorySalud y Fitness
Languageespañol
CountryEspaña
Miembros2,254
Channel TypePublic Channel
Created16 abr 2026
Last Updated16 oct 2026 • hace 5 días
StatusActive

Clasificación

Clasificación global
#348337-912
Clasificación por idioma
#7142-25
Clasificación por categoría
#939-1

Crecimiento de participantes

Total: 2.3K30 Days growth: -431.9%
09/1709/2209/2710/0210/0710/1210/16
Crecimiento de participantes - 30 Days
DateSubscribers
17:09:20262,297
18:09:20262,297
19:09:20262,289
20:09:20262,289
21:09:20262,289
22:09:20262,289
23:09:20262,289
24:09:20262,289
25:09:20262,289
26:09:20262,289
27:09:20262,289
28:09:20262,289
29:09:20262,289
30:09:20262,289
01:10:20262,289
02:10:20262,289
03:10:20262,289
04:10:20262,289
05:10:20262,289
06:10:20262,289
07:10:20262,289
08:10:20262,289
09:10:20262,289
10:10:20262,289
11:10:20262,289
12:10:20262,289
13:10:20262,289
14:10:20262,289
15:10:20262,289
16:10:20262,254
Crecimiento de participantes - Weekly
DateSubscribers
Week of 13:04:20262,424
Week of 20:04:20262,424
Week of 27:04:20262,413
Week of 04:05:20262,413
Week of 11:05:20262,413
Week of 18:05:20262,413
Week of 25:05:20262,413
Week of 01:06:20262,413
Week of 08:06:20262,413
Week of 15:06:20262,413
Week of 22:06:20262,413
Week of 29:06:20262,363
Week of 06:07:20262,363
Week of 13:07:20262,363
Week of 20:07:20262,363
Week of 27:07:20262,363
Week of 03:08:20262,363
Week of 10:08:20262,363
Week of 17:08:20262,321
Week of 24:08:20262,321
Week of 31:08:20262,313
Week of 07:09:20262,297
Week of 14:09:20262,289
Week of 21:09:20262,289
Week of 28:09:20262,289
Week of 05:10:20262,289
Week of 12:10:20262,254
Crecimiento de participantes - Monthly
DateSubscribers
April 20262,424
May 20262,413
June 20262,413
July 20262,363
August 20262,313
September 20262,289
October 20262,254
Crecimiento de participantes - Yearly
DateSubscribers
20262,254

Últimas publicaciones

Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Photo
¿Crees que sucedería con estas grandes figuras de la historia?
6,0500037
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Photo
Endemia: aparición constante de una enfermedad en un área geográfica o grupo de población, aunque también puede referirse a una alta prevalencia crónica de una enfermedad en dicha área o grupo. Para ello, deben cumplirse simultáneamente dos criterios: permanencia de la enfermedad en el tiempo y afectación de una región o grupo de población claramente definidos.

Epidemia: enfermedad que se propaga rápida y activamente con lo que el número de casos aumenta significativamente, aunque se mantiene en un área geográfica concreta.

Pandemia: para declarar el estado de pandemia deben cumplirse dos criterios: que la enfermedad afecte a más de un continente y que los casos de cada país ya no sean importados sino transmitidos comunitariamente.
6,0200041
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Photo
Cinco maneras de expresar Amor

Muchas parejas se rompen porque no se sienten queridas. Uno espera algo que nunca ocurre y se siente frustrado porque la otra persona no valora los esfuerzos que ha hecho por ella. Las dificultades surgen porque no se cumplen las expectativas cruzadas. En el fondo, el problema no radica en la falta de amor, sino en las distintas maneras de expresarlo.

A continuación, veremos los cinco lenguajes para expresar amor: Palabras de afirmación; Dar y recibir regalos; Actos de servicio; Tiempo de calidad y Contacto físico.

Cada lenguaje tiene una mayor o menor importancia dependiendo de cada persona. Si estamos con alguien que tiene una preferencia similar a la nuestra, la relación resultará más fácil. El problema surge cuando lo que a nosotros nos importa figura en el cuarto o quinto puesto del otro. En ese caso, habrá que dedicar mucho trabajo para conocernos mutuamente y saber adaptarnos a nuestra pareja.
5,8500052
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Video
Debemos normalizar que también es mandar a la mierda a personas y situaciones que llenan de basura tu vida .
5,3600036
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Photo
"La ira de tu padre, la reprimenda de tu madre, la reprimenda de tu amigo, la manipulación de tus cosas por parte de tu hermano son como una patria. No sabes que es hermosa a menos que la dejes".

-Amal Dunqul
4,8600010
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Video
Hasta el más pequeño de nuestros actos pueden causar grandes efectos y consecuencias, no desistamos que puede que en ese pequeño intento terminemos consiguiéndolo.
4,6500034
Salud, Vida y Bienestar logo
Salud, Vida y Bienestar

05 sept 2026, 17:35

Photo
Puede que no notemos lo importante del esfuerzo diario hacia nuestras metas, pero con la suma de cada uno de esos pequeños pasos, los objetivos son alcanzables.

Así que mantengamos el foco en nuestros anhelos y a trabajar constantemente sobre ellos 💪🏻
4,7200044

Showing 10 of 10 posts

Calificación

Se requiere iniciar sesión

Frequently Asked Questions

¿De qué trata el canal de Telegram Salud, Vida y Bienestar?+

Salud, Vida y Bienestar (@vidasaludybienestar) es un canal de Telegram en Salud y Fitness en tgdio. Este perfil muestra ranking, valoraciones, reseñas y publicaciones recientes para decidir antes de suscribirte. Actualmente lista unos 2254 suscriptores en tgdio.

¿Cómo me uno a Salud, Vida y Bienestar (@vidasaludybienestar) en Telegram?+

Abre el perfil del canal en tgdio y usa Join / Open in Telegram para ir a @vidasaludybienestar y suscribirte gratis.

¿Es Salud, Vida y Bienestar un buen canal de Salud y Fitness?+

En tgdio puedes ver la valoración, reseñas, ranking y publicaciones de Salud, Vida y Bienestar antes de unirte. Actualmente lista unos 2254 suscriptores en tgdio. Compáralo con canales similares de Salud y Fitness.

¿Dónde veo las estadísticas y publicaciones de Salud, Vida y Bienestar?+

En tgdio, abre la página de @vidasaludybienestar para estadísticas, ranking, valoraciones y publicaciones. Usa Stats para gráficos de crecimiento.